Neurowissenschaftliche GesellschafttrickNeurowissenschaftliche Gesellschaft
Neurowissenschaftliche GesellschaftNeurowissenschaftliche GesellschaftNeurowissenschaftliche Gesellschaft
trick

Lehrerfortbildung 2007

Neurowissenschaften in der gymnasialen Oberstufe 2007

Neurowissenschaften in der gymnasialen Oberstufe 2007

Die Neurowissenschaftliche Gesellschaft e.V. bietet kostenlos bundesweit Fortbildungsveranstaltungen für Lehrer der gymnasialen Oberstufe an.

Interessierte Lehrer sind herzlich zur Teilnahme eingeladen.


Weitere Links zum Thema



Fortbildungsveranstaltungen 2007

17. Januar 2007 / Berlin
[Programm]
Sucht und Gehirn

Kontakt:Dr. Petra Skiebe-Corette
Telefon:030 83854905
Fax:030 83855455
Email:skiebe@neurobiologie.fu-berlin.de


18. Januar 2007 /
hf

Kontakt:
Telefon:
Email:


28. Februar 2007 / Muenster
[Programm]
Stechen - Ziehen - Bohren: Zur Neurobiologie des Schmerzes

Kontakt:Dr. Katharina Krueger
Telefon:0251 8358118 oder 8358136 (Labor)
Fax:0251 8355551
Email:katharina.krueger@uni-muenster.de


6. März 2007 / Duesseldorf
[Programm]
Wege ins Gehirn - Techniken der funktionalen Bildgebung

Kontakt:Dr. Bettina Pollok
Telefon:0211 81116716
Fax:0211 8119032
Email:bettina.pollok@uni-duesseldorf.de


14. März 2007 / Bochum
[Programm]
Moderne Aspekte der Neurobiologie der Schizophrenie

Kontakt:Prof. Dr. Georg Juckel
Telefon:0234 5077251
Email:Seza.Oezguerdal@wkp-lwl.org


14. März 2007 / Kevelaer
[Programm]
Neurobiologie des Lernens - Einblicke in die Funktionsweisen des menschlichen Gehirns

Kontakt:Dr. Susanne Wiersma
Telefon:02832 101440 oder 101401 (Sekretariat)
Email:s.wiersma@marienhospital-kevelaer.de


14. März 2007 / Magdeburg
[Programm]
4. Magdeburger Tag der Erziehung: Aus der Hirnforschung in die Schulpraxis!

Kontakt:Dr. Michael Gruss
Telefon:0391 6263521
Fax:0391 6263618
Email:gruss@ifn-magdeburg.de


23. März 2007 / Heidelberg
[Programm]
Signalmolekuele des Nervensystems: neue Techniken und Ergebnisse der molekularen und zellulaeren Neurobiologie

Kontakt:Prof. Dr. Andreas Draguhn
Telefon:06221 544056
Fax:06221 546364
Email:andreas.draguhn@physiologie.uni-heidelberg.de


31. März 2007 / Leipzig
[Programm]
Kognition bei Menschenaffen

Kontakt:Prof. Dr. Jochen Oehler
Telefon:0351 4584450
Fax:0351 4585350
Email:Sabine.Einert@mailbox.tu-dresden.de


17. April 2007 / Leipzig
[Programm]
Lern- und Gedächtnisprozesse ? Plastizität des Gehirns

Kontakt:Dr. Reinhard Schliebs
Telefon:0341 9725734
Fax:0341 9725749
Email:schre@medizin.uni-leipzig.de


7. Mai 2007 / Freiburg
[Programm]
Fortschritte in den Neurowissenschaften

Kontakt:Dr. Simone Cardoso de Oliveira
Telefon:0761 2039575
Fax:0761 2039559
Email:cardoso@bccn.uni-freiburg.de


29. Mai 2007 / Aachen
[Programm]
Grundlegende Neurobiologie

Kontakt:Prof. Dr. Hermann Wagner
Telefon:0241 8024835
Fax:0241 8022133
Email:wagner@bio2.rwth-aachen.de


26. Oktober 2007 / Berlin
[Programm]
Vom Verhalten zum Molekuel

Kontakt:Prof. Dr. Randolf Menzel
Telefon:030 83853930
Fax:030 83855455
Email:menzel@neurobiologie.fu-berlin.de


30. November 2007 / Goettingen
[Programm]
Verhaltensbeobachtungen und elektrophysiologische Messungen an schwach-elektrischen Fischen

Kontakt:Dr. Anne-Sophie Koch
Telefon:0551 3912873
Fax:0551 3912951
Email:askoch@xlab-goettingen.de




bottombarleftbottombarsizebottombarright