Neurowissenschaftliche Gesellschaft trick Neurowissenschaftliche Gesellschaft
Neurowissenschaftliche Gesellschaft Neurowissenschaftliche Gesellschaft Neurowissenschaftliche Gesellschaft
trick

Lehrerfortbildung 2013

Neurowissenschaften in der gymnasialen Oberstufe 2012/2013

Neurowissenschaften in der gymnasialen Oberstufe 2012/2013

Die Neurowissenschaftliche Gesellschaft e.V. bietet kostenlos bundesweit Fortbildungsveranstaltungen für Lehrer der gymnasialen Oberstufe an.

Interessierte Lehrer sind herzlich zur Teilnahme eingeladen.


Weitere Links zum Thema



Fortbildungsveranstaltungen 2012/2013

12. September 2012 / Bochum
[Programm]
Das plastische Gehirn

Kontakt:Kontakt: Prof. Dr. Martin Tegenthoff
Telefon:0234 3026809
Fax:0234 3026888
Email:martin.tegenthoff@rub.de


18. September 2012 / Mainz
[Programm]
From Science to School

Kontakt:Kontakt: Carola Krug-Haselbach M.A.
Telefon:06131 178080
Fax:06131 178073
Email:Carola.Krug-Haselbach@unimedizin-mainz.de


1. Oktober 2012 / Freiburg
[Programm]
Neuroanatomie zum Anfassen: Knet' Dir ein Gehirn!

Kontakt:Dr. Janina Kirsch
Telefon:0761 2039575
Fax:0761 2039559
Email:kirsch@bcf.uni-freiburg.de


13. November 2012 / Berlin
[Programm]
Neues aus der Hirnforschung

Kontakt:Helga Fenz
Telefon:030 94892943
Email:helgafenz@aol.com


17. November 2012 / Dresden
[Programm]
Versuchstiere in der Wissenschaft - ethische Aspekte und praktischer Einsatz in Molekularbiologie und Stammzellforschung

Kontakt:Dr. Friedrich Ditsch
Telefon:0351 46334150
Fax:0351 46337032
Email:friedrich.ditsch@tu-dresden.de


21. Februar 2013 / München
[Programm]
Einführung in die molekulare und zelluläre Neurowissenschaft

Kontakt:Prof. Dr. Stephan Kröger
Telefon:089 218075526
Fax:089 218075216
Email:skroeger@lmu.de


28. Februar 2013 / Tübingen
[Programm]
Methoden der Neurobiologie

Kontakt:Prof. Dr. Uwe Ilg
Telefon:07071 2987602 (Hertie) 07071 2989195 (Schülerlabor)
Fax:07071 295724
Email:uwe.ilg@uni-tuebingen.de


7. März 2013 / Erlangen
[Programm]
Der neurologische Patient an der Schnittstelle klinischer Neurowissenschaften

Kontakt:Priv.-Doz. Dr. Nic Savaskan Priv.-Doz. Dr. Stephan Kloska
Telefon:09131 8544748
Email:Nicolai.Savaskan@uk-erlangen.de


7. März 2013 / München
[Programm]
Hören und Lernen

Kontakt:Prof. Dr. Stephan Kröger
Telefon:089 218075526
Fax:089 218075216
Email:skroeger@lmu.de


12. März 2013 / Magdeburg
[Programm]
10. Magdeburger Tag der Erziehung: Kinder, Kinder – Neurobiologisches und mehr

Kontakt:Dr. Michael Gruss
Telefon:89 218075526
Fax:0391 6755002
Email:michael.gruss@ovgu.de


13. März 2013 / Leipzig
[Programm]
Reparaturmechanismen im Zentralnervensystem

Kontakt:Dr. Max Holzer / Prof. Dr. Steffen Rossner
Telefon:0341 9725759 / 0341 9725758
Fax:0341 9725729
Email:max.holzer@medizin.uni-leipzig.de oder rossn@medizin.uni-leipzig.de


15. März 2013 / Heidelberg
[Programm]
Optische Techniken in der Hirnforschung

Kontakt:Prof. Dr. Andreas Draguhn
Telefon:06221 544056
Fax:06221 546364
Email:andreas.draguhn@physiologie.uni-heidelberg.de


11. April 2013 / Mainz
[Programm]
Das Lernen lernen: Entwicklung und Plastizität des Gehirns

Kontakt:Carola Krug-Haselbach
Telefon:06131 178080
Fax:06131 178073
Email:Carola.Krug-Haselbach@unimedizin-mainz.de


21. Mai 2013 / Aachen
[Programm]
Grundlegende Neurobiologie

Kontakt:Prof. Dr. Hermann Wagner
Telefon:0241 8020822
Fax:0241 8022133
Email:wagner@bio2.rwth-aachen.de


26. Juni 2013 / Bochum
[Programm]
Translationale Neurowissenschaft: Aus dem Labor ans Krankenbett

Kontakt:Prof. Dr. Martin Tegenthoff
Telefon:0234 3026809
Fax:0234 3026888
Email:martin.tegenthoff@rub.de


bottombarleft bottombarsize bottombarright