Neurowissenschaftliche Gesellschaft trick Neurowissenschaftliche Gesellschaft
Neurowissenschaftliche Gesellschaft Neurowissenschaftliche Gesellschaft Neurowissenschaftliche Gesellschaft
trick

Lehrerfortbildung 2013/2014

Neurowissenschaften in der gymnasialen Oberstufe 2013/2014

Neurowissenschaften in der gymnasialen Oberstufe 2013/2014

Die Neurowissenschaftliche Gesellschaft e.V. bietet kostenlos bundesweit Fortbildungsveranstaltungen für Lehrer der gymnasialen Oberstufe an.

Interessierte Lehrer sind herzlich zur Teilnahme eingeladen.


Weitere Links zum Thema



Fortbildungsveranstaltungen 2013/2014

30. September 2013 / Freiburg
[Programm]
Fortschritte in den Neurowissenschaften: Die Welt der Sinne

Kontakt:Dr. Birgit Ahrens
Telefon:0761 2039575
Fax:0761 2039559
Email:birgit.ahrens@bcf.uni-freiburg.de


19. November 2013 / Berlin
[Programm]
Neues aus der Hirnforschung

Kontakt:Helga Fenz
Telefon:030 94892931
Email:helgafenz@aol.com


14. Januar 2014 / Berlin
[Programm]
www.dasGehirn.info - Einführung in die Nutzung der Webseite für den Schulunterricht

Kontakt:Projektleitung www.dasGehirn.info / Solveyg Blanke
Telefon:030 259219361
Email:s.blanke@dasgehirn.info


30. Januar 2014 / Magdeburg
[Programm]
Zusammenspiel von Aufmerksamkeit, Motivation und Lernen im Gehirn

Kontakt:Dr. Constanze Seidenbecher
Telefon:Sekretariat: 0391 626392411
Fax:0391 626392419
Email:seidenc@lin-magdeburg.de


13. Februar 2014 / Tübingen
[Programm]
Angewandte Neurowissenschaft

Kontakt:Prof. Dr. Uwe Ilg
Telefon:07071 2987602 (Hertie) 07071 2982378 (Schülerlabor)
Fax:07071 295724
Email:uwe.ilg@uni-tuebingen.de


17. Februar 2014 / München
[Programm]
Was sie schon immer über das Gehirn wissen wollten - populäre Fragen, Mythen und Missverständnisse

Kontakt:Prof. Dr. Stephan Kröger
Telefon:089 218075526
Fax:089 218075216
Email:skroeger@lmu.de


5. März 2014 / Bochum
[Programm]
Translationale Neurowissenschaft: Aus dem Labor ans Krankenbett

Kontakt:Prof. Dr. Martin Tegenthoff
Telefon:0234 3026809
Fax:0234 3026888
Email:martin.tegenthoff@rub.de


6. März 2014 / Osnabrueck
[Programm]
Erinnern und Vergessen - Neurobiologie macht Schule

Kontakt:Prof. Dr. Roland Brandt
Telefon:0541 9692338
Fax:541 9692354
Email:brandt@biologie.uni-osnabrueck.de


11. März 2014 / Magdeburg
[Programm]
11. Magdeburger Tag der Erziehung: Neues vom Zappelphillip: ADHS - wer ist "schuld", Gene oder Umwelt?

Kontakt:Carolin Rockahr
Telefon:
Fax:0391 6755002
Email:carolin.rockahr@ovgu.de


12. März 2014 / Leipzig
[Programm]
Verhaltensuntersuchungen in den Neurowissenschaften

Kontakt:Dr. Max Holzer / Prof. Dr. Steffen Rossner
Telefon:0341 9725759 / 0341 9725758
Fax:0341 9725729
Email:max.holzer@medizin.uni-leipzig.de; rossn@medizin.uni-leipzig.de


18. März 2014 / München
[Programm]
Was sie schon immer über das Gehirn wissen wollten - populäre Fragen, Mythen und Missverständnisse

Kontakt:Prof. Dr. Stephan Kröger
Telefon:089 218075526
Fax:089 218075216
Email:skroeger@lmu.de


28. März 2014 / Heidelberg
[Programm]
Informationsverarbeitung in neuronalen Netzwerken

Kontakt:Prof. Dr. Andreas Draguhn / Ute Volbehr
Telefon:06221 544056 / 06221 546498
Fax:06221 546364 / 06221 545639
Email:andreas.draguhn@physiologie.uni-heidelberg.de; Ute.volbehr@cos.uni-heidelberg.de


8. April 2014 / Mainz
[Programm]
Resilienz - ein dickes Fell gegen Stress

Kontakt:Martina Diehl
Telefon:06131 17 8080
Fax:06131 17 8346
Email:martina.diehl@unimedizin-mainz.de
Website:http://www.ftn.uni-mainz.de


10. Juni 2014 / Aachen
Grundlegende Neurobiologie

Kontakt:Prof. Dr. Hermann Wagner
Telefon:0241 8020822
Fax:0241 8022133
Email:wagner@bio2.rwth-aachen.de


bottombarleft bottombarsize bottombarright