Neurowissenschaftliche Gesellschaft trick Neurowissenschaftliche Gesellschaft
Neurowissenschaftliche Gesellschaft Neurowissenschaftliche Gesellschaft Neurowissenschaftliche Gesellschaft
trick

Lehrerfortbildung 2015

 [Zurück]

Systembiologie – Genetik und Epigenetik zur Erforschung der Neurogenese

  • Date: 11.03.2016
  • Location:

    Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz Gemeinschaft
    Robert-Rössle-Str. 10
    13125 Berlin

  • Additional information:

    Forschungsgruppe „Systembiologie der Differenzierung neuronaler Zellen & Geweben" Dr. Robert Zinzen

    Organisation: Dr. Luiza Bengtsson Dr. Robert Zinzen

    Zielgruppe: Lehrkräfte der Sekundarstufen Teilnehmerzahl: max. 6

    Anmeldung: Bis zum 19. Februar 2016 mit dem an Ihrer Schule erhältlichen Meldeformular an die SenBJW II E 6.2 Vw2 oder online unter http://www.fortbildung-regional.de.. Bei notwendiger Unterrichtsbefreiung ist der Antrag auf Freistellung zusammen mit einer Kopie des Anmeldeformulars auf den Dienstweg zu geben. Veranstaltung-Nr. 16.1-588

    Brandenburger Lehrkräfte melden sich bitte per Email an LaborTrifftLehrer@mdc-berlin.de an.

  • Program
    • 9:00 - 9:15 Uhr
      Dr. Luiza Bengtson: Einführung, Organisatorisches
    • 9:15 – 9:45 Uhr
      Dr. Robert Zinzen: Neue Forschungsansätze – Systembiologie und Epigenetik
    • 9:45 – 10:15 Uhr
      Dr. Robert Zinzen: Unser Labor –Nervensystementwicklung im Embryo: Wer-Wie-Was-Wann
    • 10:15 – 10:30 Uhr
      Kaffeepause
    • 10:30 – 12:15 Uhr
      Sabrina Krüger & Ana Guimares: Laborversuche: Gruppe A - Modul I Molekularbiologie & Biochemie
    • 10:30 – 12:15 Uhr
      Lea Dämpfling & Robert Zinzen: Gruppe B - Modul II Entwicklungsbiologie & Genetik
    • 10:30 – 12:15 Uhr
      Alexander Glahs & Philipp Wahle: Gruppe C - Modul III Epigenetik & Genomik
    • 12:15 – 13:00 Uhr
      Mittagspause
    • 13:00 – 14:45 Uhr
      Lea Dämpfling & Ana Guimares: Laborversuche: Gruppe C - Modul I Molekularbiologie & Biochemie
    • 13:00 – 14:45 Uhr
      Sabrina Krüger & Robert Zinzen: Gruppe A - Modul II Entwicklungsbiologie & Genetik
    • 13:00 – 14:45 Uhr
      Alexander Glahs & Philipp Wahle: Gruppe B - Modul III Epigenetik & Genomik
    • 14:45 – 15:00 Uhr
      Kaffeepause
    • 15:00 – 16:45 Uhr
      Lea Dämpfling & Ana Guimares: Laborversuche: Gruppe B - Modul I Molekularbiologie & Biochemie
    • 15:00 – 16:45 Uhr
      Sabrina Krüger & Robert Zinzen: Gruppe C - Modul II Entwicklungsbiologie & Genetik
    • 15:00 – 16:45 Uhr
      Alexander Glahs & Philipp Wahle: Gruppe A - Modul III Epigenetik & Genomik
    • 16:45 – 17:30 Uhr
      Dr. Alexandra McCorkindale: Datenanalyse & Genomdaten
  • Contact:

    Dr. Luiza Bengtsson
    Abteilung Kommunikation
    Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaft
    Robert-Rössle-Straße 10
    13125 Berlin
    Tel.: +49 30 9406-2513
    Fax: +49 30 9406-2588
    Email: luiza.bengtsson@mdc-berlin.de

bottombarleft bottombarsize bottombarright