Neurowissenschaftliche GesellschafttrickNeurowissenschaftliche Gesellschaft
Neurowissenschaftliche GesellschaftNeurowissenschaftliche GesellschaftNeurowissenschaftliche Gesellschaft
trick

Liste der geförderten Graduiertenkollegs

GRK

Thema

Ort

Laufzeit

Sprecher

Homepage

591 Neurosensorik: Erfassung, Modellierung und Anwendung der neuronalen Verarbeitung von Sinneseindrücken

Oldenburg

seit 2000

Professor Dr. Birger Kollmeier
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Abteilung Medizinische Physik
des Instituts für Physik
26111 Oldenburg
Email: birger.kollmeier@uni-oldenburg.de

http://medi.uni-oldenburg.de/projects/intergk/index.html

736

Entwicklung und Plastizität des Nervensystems: Molekulare, synaptische und zelluläre Mechanismen

Bochum

seit 2001

Professor Dr. Petra Wahle
Ruhr-Universität Bochum
Allgemeine Zoologie und Neurobiologie
Arbeitsgruppe Entwicklungsneurobiologie
Universitätsstraße 150
44801 Bochum
Email: wahle@neurobiologie.ruhr-uni-bochum.de

http://www.ruhr-uni-bochum.de/dev-neurobiol/

791

Neurale Entwicklungs- und Degenerationsprozesse: Grundlagenforschung und klinische Implikationen

Heidelberg

2002-2008

Professor Dr. Hannah Monyer
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Universitätsklinikum Heidelberg
Abteilung Klinische Neurobiologie
Im Neuenheimer Feld 364
69120 Heidelberg
Email: monyer@urz.uni-hd.de

http://gk791.uni-hd.de/

837

Functional Insect Science

Potsdam, Berlin

seit 2003

Professor Dr. Bernd Walz
Universität Potsdam
Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät
Institut für Biochemie und Biologie
Karl-Liebknecht-Straße 24-25
14476 Golm
Email: walz@uni-potsdam.de

http://www.stud.uni-potsdam.de/~grk837/

843

Mechanismen neuronaler Signaltransduktion - vom Protein zum Netzwerk

Freiburg

2003- 2009

Professor Dr. Bernd Fakler
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau
Physiologisches Institut
Hermann-Herder-Straße 7
79104 Freiburg
Email: bernd.fakler@physiologie.uni-freiburg.de

http://www.grako-fr.uni-freiburg.de/

855

Gehirn und Verhalten: Neuronale Repräsentation und Handlungssteuerung - NeuroAct

Marburg/Gießen

2003- 2009

Prof. Dr. Frank Bremmer
Philipps-Universität Marburg
Fachbereich Physik
Renthof 7
35032 Marburg
Tel.: 06421 282 4162
Fax: 06421 282 7034
Email: frank.bremmer@physik.uni-marburg.de

http://www.physik.uni-marburg.de/en/research/forschungseinrichtungen/neuroact/home.html

1044

Entwicklungsabhängige und krankheitsinduzierte Modifikationen im Nervensystem

Mainz

seit 2004

Professor Dr. Heiko J. Luhmann
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Institut für Physiologie und Pathophysiologie
Duesbergweg 6
55128 Mainz
Email: luhmann@uni-mainz.de

http://www.neurogrk.medizin.uni-mainz.de/

1091

Orientierung und Bewegung im Raum

München

seit 2005

Sprecher: Prof. Dr. Andreas Straube
Maj-Catherine Botheroyd, BA
Klinikum der Universität München
Campus Großhadern
Neurologische Klinik und Poliklinik
Marchioninistraße 15
81377 München
Email: mc.botheroyd@lrz.uni-muenchen.de

http://www.nefo.med.uni-muenchen.de/grk1091/

1097

Interdisziplinäre Ansätze in den zellulären Neurowissenschaften (InterNeuro)

Leipzig

seit 2005

Professor Dr. Andreas Reichenbach
Universität Leipzig
Paul-Flechsig-Institut für Hirnforschung
Jahnallee 59
04109 Leipzig
Email: reia@medizin.uni-leipzig.de

http://www.uni-leipzig.de/~ineuro/

1123

Zelluläre Mechanismen von Lernen und Gedächtniskonsolidierung in der hippokampalen Formation

Berlin

seit 2005

Professor Dr. Dietmar Schmitz und Professor Dr. Uwe Heinemann
Freie Universität Berlin
Institut für Biologie
Arbeitsbereich Molekulare Neurobiologie
Takustraße 6
14195 Berlin
Email: dietmar.schmitz@charite.de ; uwe.heinemann@charite.de

http://www.charite.de/ch/physio/neuro/GRK1123/

1156

Von der synaptischen Plastizität zur Verhaltensmodulation in genetischen Modellorganismen

Würzburg, Beijing, Shanghai

seit 2005

Professor Dr. Martin Heisenberg
Julius-Maximilians-Universität Würzburg
Biozentrum
Theodor-Boveri-Institut für Biowissenschaften
Am Hubland
97074 Würzburg
Email: heisenberg@biozentrum.uni-wuerzburg.de
http://www.gk-1156.uni-wuerzburg.de/main/
1167 Zell-Zell-Kommunikation in Nerven- und Immunsystem: Topologische Organisation von Signalwegen Magdeburg seit 2005 Professor Dr. Michael Naumann
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Medizinische Fakultät
Institut für Experimentelle Innere Medizin
Leipziger Straße 44
39120 Magdeburg
Email: naumann@med.ovgu.de
http://www.med.uni-magdeburg.de/fme/grk/

1258

Der Einfluss von Entzündung auf die Funktion des Nervensystems

Berlin

seit 2006

Professor Dr. Helmut Kettenmann
Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin (MDC) Berlin-Buch
Forschungsschwerpunkt Neurowissenschaften
Robert-Rössle-Straße 10
13125 Berlin
Email: kettenmann@mdc-berlin.de
Professor Dr. Frauke Zipp
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Neurowissenschaftliches Forschungszentrum
Schumannstraße 20/21
10117 Berlin
Email: frauke.zipp@charite.de

http://neuroinflammation.glia.mdc-berlin.de

1328

Gehirn und Verhalten: Neurobiologische Grundlagen von Emotionen bei Patienten mit Schizophrenie und Autismus

Aachen, Philadelphia

seit 2006

Professor Dr. Frank Schneider
Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen
Email: fschneider@ukaachen.de

http://www.irtg1328.rwth-aachen.de/

1360

Genomische und systembiologische Analyse molekularer Netzwerke

Berlin, Boston, Kyoto

seit 2006

Professor Dr. Hans-Peter Herzel
Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Theoretische Biologie (ITB)
Invalidenstraße 43
10115 Berlin
Email: h.herzel@biologie.hu-berlin.de

1373

Signalverarbeitung im Gehirn: von Neuronen zu Netzwerken

München, Washington

seit 2006

Professor Dr. Arthur Konnerth
Technische Universität München
Fakultät für Medizin
Institut für Neurowissenschaften
Biedersteiner Straße 29
80802 München
Email: Arthur.Konnerth@lrz.tum.de

1389

Psychoneuroendokrinologie des Stresses: Vom Molekül und Gen zu Affekt und Kognition

Trier

seit 2006

Professor Dr. Hartmut Schächinger
Universität Trier
Fachbereich I - Psychobiologie
Abteilung für Klinische Physiologie
Karl-Marx Straße 94-96
54290 Trier
Email: schaechi@uni-trier.de

http://www.irtg.uni-trier.de

1457

Adaptive Minds: Neural and Environmental Constraints on Learning and Memory

Saarbrücken

seit 2008

Professor Dr. Axel Mecklinger
Universität des Saarlandes
Fachrichtung 5.3 - Psychologie
Im Stadtwald
66123 Saarbrücken
Email: mecklinger@mx.uni-saarland.de

http://www.adaptiveminds.de



bottombarleftbottombarsizebottombarright